离婚纠纷大图一

净身出户只要孩子可以吗,可以先来武汉律师网找答复

离婚对孩子的伤害是不可估计的,特别是孩子的心理,有可能会造成孩子永远的心灵创伤。那么离婚时,孩子的抚养权可以由净身出户的一方抚养吗?法院对抚养权会怎么判决呢?下面由武汉律师网小编为读者进行相关知识的解答,欢迎阅读了解。

净身出户只要孩子可以吗

协议离婚时,孩子的抚养权看夫妻双方怎么在离婚协议上约定;诉讼离婚时,孩子的抚养权看法院怎么判,可尽量去争取。

根据我国《婚姻法》相关规定,对于离婚孩子抚养权怎么判:

一、两周岁以下的子女,一般会判给女方。一般来说处于孩子在两周岁以下,正处于哺乳期,需要母乳哺养,所以为了保证婴儿的发育成长,法院一般会把抚养权判给女方。但是不会免除双方的抚养义务。当然法律有原则就有例外,只是为了保证法律的严谨性。:

1. 女方患有非常严重的疾病,这些疾病可能是久治不愈的传染性疾病,更有甚者患有像癌症这种极其严重的病,这会对孩子产生不利影响,所以其子女是不适合与其共同生活的;

2.女方虽然有很好的抚养条件但是却不尽抚养义务出现对子女暴力包括冷暴力、责骂、遗弃、虐待行为的,同时父方要求子女随其生活;

3. 因其女方有不良记录的,比如说被判刑、被劳教、或者在身体方面有严重残疾、又或者是母方没有经济能力,再比如,母方的生活环境对抚养子女会产生明显不利影响的,母亲的个人素质不强,如有乱搞两性关系、嗜赌成性、吸毒等恶习的)等其他原因,导致子女确无法随母生活的;

4.父母双方可以通过签订协议协商2周岁以下子女随父方生活的,并且要保证所签的协议对子女健康成长无不利影响的。

二、对于年龄大于两周岁的子女,一般来说是会优先选择经济条件较好的一方抚养孩子。

年龄大于两周岁未成年的子女,子女会受到更多的保护。这是双方的权利,因为主要考虑:两个人的经济状况可能会有好坏、是否对子女有责任感、双方的生活环境是否有利于孩子成长、双方的个人素质、以及双方与子女的感情是否亲密等。当然存在例外的情形,在出现以下的情况下,可予优先考虑:.根据《妇女权益保障法》第46条规定,存在已经做了绝育手术或因其他原因丧失生育能力情形的;子女随其中的一方生活时间较长,如果突然改变生活环境对子女健康成长造成不利影响的;这种情况主要指的是夫妻长期两地分居的情况等

三、年龄大于十周岁以上的未成年子女如果不愿意跟着父亲或者母亲生活的,应当尊重子女本人的意见。

四、父母双方可通过协议协商轮流抚养子女,一般来说其选择会根据双方自愿达成的抚养协议。

很多人担心净身出户就不能要孩子抚养权了,净身出户还能不能抚养孩子,需要看离婚双方怎么对孩子进行约定,或者看法院怎么判决。以上就是小编为您解答的全部问题,若有其他疑问,欢迎到武汉律师网进行在线法律咨询,也可以阅读相关法律知识进行了解。

返回顶部

咨询电话 13971190218
联系邮箱 394222660@qq.com
联系我们联系律师
微信微信